Логотип МЛСТ

Подводим итоги третьей недели МЛСТ!


27 февраля 2023

В понедельник прошли занятия в актёрской лаборатории под руководством Георгия Долмазяна, режиссёра Театра "МОСТ". Ребята продолжают работать над пластикой своего тела, энергией и концентрацией. Совсем скоро начнутся репетиции постановки, посвящённой юбилею Александра Островского.

Георгий Долмазян:
"Когда космический корабль входит в атмосферу, у него отрываются баки с топливом. У участников лаборатории сейчас должно быть такое состояние. Они отпускают то, с чем пришли, и открываются для чего-то нового. Все упражнения для лаборатории я подобрал таким образом, чтобы актёр после нашего полуторамесячного интенсива мог самостоятельно продолжать заниматься развитием собственных навыков и работать над ролью. Дать артистам инструментарий для дальнейшей работы — вот моя задача номер один. Ученики за полтора месяца должны не просто получить хорошие впечатления от занятий — я хочу, чтобы они понимали, как актёр должен готовиться к выходу на сцену. Это самое главное".

Во вторник в режиссёрской лаборатории прошла лекция Павла Скворцова, декана продюсерского факультета ГИТИСа, на которой мы узнали, как найти свою аудиторию и увеличить её. В качестве примера педагог привёл кейсы, связанные со студенческим театром ГИТИСа.

Павел Скворцов:
"Я всегда знал о существовании студенческих театров в не творческих вузах. Но я никогда не думал, с какими проблемами им приходится сталкиваться. Я считаю, что в профессиональных сообществах должны звучать слова поддержки этим коллективам. Это даже в какой-то степени выгодно профессиональным театрам: если человек с юных лет полюбит сценическое искусство, то он продолжит увлекаться им и в зрелом возрасте. В связи с этим я считаю, что любительским и профессиональным театрам нужно объединиться и решать проблемы вместе. И тот факт, что Театр «МОСТ» проводит подобные сессии — это уже большая помощь студенческим коллективам. И я надеюсь, что в будущем на базе лаборатории начнётся регулярная история с фестивалем студенческих театров".

После лекции "Маркетинговые решения в театре" прошло занятие с мастером режиссёрской лаборатории Фёдором Парасюком. Педагог посмотрел несколько этюдов по рассказам Чехова, которые участники успели за неделю совершенствовать, приняв во внимание полученные правки.

Фёдор Парасюк:
"Для меня в работе очень важен выбор материала. На мой взгляд, прозе уделяется очень мало внимания. А ведь именно она даёт возможность разгуляться фантизии и найти новые формы театрального выражения. Кроме того, Чехов — отдельный, невероятно интересный мир. В нём точно есть, что играть и что исследовать участникам молодых коллективов".